Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Холецистит: диагностика, лечение и провоцирующие факторы заболевания

Время чтения — 7 мин.
|
0
158  555

Холецистит — одно из распространенных заболеваний желчного пузыря. Болезнь сопровождается воспалительным процессом и может иметь плавающую симптоматику в зависимости от формы. От недуга страдает порядка 25 % населения планеты, что вызвано множественными провоцирующими факторами. В основную группу риска попадают взрослые женщины и мужчины возрастом от 45 лет и старше. Несмотря на это, болезнь диагностируется у людей практически всех возрастных категорий. Основными причинами недуга врачи называют вредные привычки в питании, нарушение обменных процессов и нездоровый образ жизни.

Мочевой пузырь (1)

Причины развития

Главными предвестниками заболевания являются инфекции, а также застойная желчь. Как правило, нарушение ее оттока возникает в результате дисфункции желчных протоков и пузыря. В подавляющем большинстве случаев патология получает развитие на фоне сопутствующего недуга – желчнокаменной болезни. Когда проток пузыря блокируется конкрементами, пузырная желчь оказывается «заперта». Вследствие этого желчь застаивается и становится более густой, создавая благоприятную среду для болезнетворных микроорганизмов. Также образовавшиеся камни могут давить на стенки желчного пузыря, вызывая воспалительный процесс и ухудшая защитные свойства эпителия.

Отток желчи может провоцироваться рядом других патологий желчевыводящих путей, включая:

  • новообразования и кисты;
  • дискинезию желчевыводящих путей;
  • синдром Мириззи;
  • ослабление сфинктера Одди;
  • аномалии в развитии путей генетического характера;

Провоцирующие факторы

Помимо главных причин, перечисленных ранее, известны специфические возбудители заболевания. Они способны влиять на состав желчи, ее консистенцию и темпы выведения. Холецистит может быть вызван злоупотреблением спиртными напитками, курением, опущением органов брюшной полости, малоподвижным образом жизни, несбалансированным рационом, систематическим перееданием или нерациональными диетами. Также к провоцирующим факторам относят нарушение гормонального фона во время беременности, менопаузы, тяжелых соматических патологиях.

Клиническая картина

Симптомы холецистита определяются формой заболевания. Острую форму сопровождает выраженная клиника в виде приступообразных болей, слабости, потливости, бессонницы, горькой отрыжки, тошноты и рвоты. Также при остром холецистите может повышаться температура тела, больного трясет от озноба.

Главный признак калькулезной формы болезни – желтизна кожных покровов и слизистых. Такие состояния чаще вызваны нарушениями диеты, стрессами, чрезмерной физической активностью, злоупотреблением спиртным. Хронический холецистит в период ремиссии протекает бессимптомно. Некоторые из пациентов отмечают ноющие боли и дискомфорт в правом подреберье, проблемы со стулом, а также вздутие живота. Обостренная хроническая форма имеет симптоматику, максимально схожую с острой.

Как выявить холецистит?

Для диагностики заболевания применяются следующие методы:

  • Консультация терапевта, гастроэнтеролога и, при выраженных болях, хирурга.
  • Общее исследование крови и мочи.
  • Анализ кала (копрограмма).
  • Биохимия крови (маркеры на пробы печени, уровень холестерина, щелочную фосфатазу, глюкозу).
  • Ультразвуковое исследование органов гепатобилиарной системы.
  • Электрокардиограмма.
  • Холецистохолангиография.
  • Ретроградная холангиопанкреатография.

Методы лечения

Поликистоз (2)

Подход к терапевтическим методикам напрямую зависит от формы патологии, причин ее развития, клинической картины. При холецистите лечение у взрослых женщин и мужчин требует внимательного изучения истории болезни и сбора анамнеза. В первую очередь следует выяснить, присутствуют ли камни в желчном пузыре. Если они отсутствуют, назначается консервативное лечение:

  • Разработка лечебной диеты. В целом придерживаться особого плана питания необходимо на всех стадиях заболевания. Больному важно питаться часто и дробно, до 6 раз в день с короткими перерывами между приемами пищи. Рацион должен состоять из тушеных, вареных, печеных блюд. Важное правило – полный отказ от спиртного, ограничение бобовых, грибов, жирных сортов мяса, майонеза. Под запретом сдоба, пирожные, жирные кремы, копчености.
  • Медикаментозное лечение. При острой форме болезни назначаются антибиотики, призванные подавлять болезнетворную среду. Для смягчения острых симптомов комплексное лечение дополняется спазмолитиками и анальгетиками.
  • Калькулезная форма болезни часто требует оперативного вмешательства. К малоинвазивным методам лечения относят лапароскопическую операцию – холецистэктомию. В рамках операции выполняется несколько небольших разрезов, не более 1см, через которые удаляется желчный пузырь.

Отметим, что хирургическое лечение актуально при отсутствии улучшений от медикаментозной терапии. Отсутствие квалифицированного лечения чревато грозными осложнениями болезни. Воспалительный процесс может перейти на соседние органы и ткани, провоцируя холангит, панкреатит, плеврит и пневмонию. Также среди возможных осложнений эмпиема желчного пузыря, образование локального абсцесса, разлитой перитонит. Последнее особенно опасно и может привести к смерти больного. Кроме этого, длительное течение холецистита без должного лечения способно привести к заражению крови и летальному исходу.

Прогноз

В случае если заболевание протекает без осложнений и назначено лечение, в целом прогноз благоприятный. Процент летальных исходов при данном диагнозе крайне низкий. Главное – не откладывать обращение к врачу надолго.

Какой врач занимается лечением холецистита?

При выраженных и нарастающих болях в области правого подреберья необходимо срочно обратиться в хирургическую службу или вызвать бригаду скорой помощи. Если боль носит ноющий характер, следует обратиться за консультацией к участковому. Он, в свою очередь, может направить на дополнительное обследование к гастроэнтерологу и другим профильным врачам.

Методы профилактики

Первичная профилактика заболевания подразумевает комплексный подход. Во избежание развития болезни рекомендованы сбалансированное питание, рациональный прием любых медикаментов, своевременное обследование органов брюшной полости и санация очагов хронических инфекций. Основные принципы профилактики заключаются в отказе от курения, сбалансированное питание, ограничение или исключение спиртного, ведение активного образа жизни и контроль массы тела.

Рекомендованные лекарства

Для продуктивного лечения холецистита предусмотрен индивидуальный подбор лекарственных препаратов. Среди безрецептурных средств рекомендованы ферменты, а также спазмолитики.

Фестал, таблетки кишечнорастворимые

Действие препарата направлено на компенсацию недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы. Лекарство содержит ферменты: панкреатин,гемицеллюлазу и компоненты желчи, способствующие облегчению пищеварительных процессов, улучшению переваривания углеводов и жиров. Показан при хроническом и остром холецистите.

Как принимать: внутрь, во время приема пищи или сразу после. Не разжевывать, запивать простой водой. Оптимальная дозировка — до 2 таблеток трижды в сутки.

Пензитал Гастро, таблетки

Ферментный препарат, способствующий улучшению пищеварительных процессов. Смягчает признаки ферментной недостаточности, нормализует консистенцию стула, облегчает переваривание белков, жиров и углеводов. Устраняет признаки метеоризма. Рекомендован при различных формах холецистита.

Как принимать: по 1-2 таблетки перед приемом пищи. Внутрь, не разжевывать, запивать простой водой.

Холензим, таблетки

Комбинированное средство с желчегонными свойствами. Содержит пищеварительные ферменты, нормализующие отток желчи и процесс переваривания пищи. Препарат обеспечивает полноценное всасывание микроэлементов в тонком кишечнике. Благоприятно влияет на функции ЖКТ.

Как принимать: сразу после еды по таблетке до 3 раз в сутки.

Источники

  • Тарасов О. Н. Щадящие методы лечения острого холецистита у лиц с высокой степенью операционно-анестезиологического риска: Автореферат диссертации канд. мед. наук. Курск;
  • Бронтвейн А. Т., Аронов Л. С. Лапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите // Рос. мед. журнал.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Иммунотерапия для лечения аллергий
Следующая статья
Артериальная гипертония