Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Способы лечения бессонницы

Время чтения — 8 мин.
|
2
704  897

Бессонница — это собирательное понятие, которое включает в себя: трудности с засыпанием (когда человеку необходимо более 30 минут, чтобы уснуть), ночные пробуждения (при этом бодрствование ночью превышает 30 минут), длительность сна менее 6,5 часов. Таким образом, нарушается качество либо количество сна. Критерием бессонницы является частота таких эпизодов 3 и более в неделю. В результате пациенты жалуются на утомляемость и раздражительность в течение дня.

бессонница (2)

По статистике, как минимум треть населения в развитых странах имеет нарушения сна. Бессонница является фактором риска развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, депрессии, приводит к нарушению иммунитета и способствует ожирению.

Происхождение бессонницы

Развитию бессонницы способствуют генетические, экологические, физиологические и поведенческие факторы. Бессонница может возникнуть как самостоятельное заболевание (первичная бессонница), либо как результат другой патологии (вторичная бессонница), к её развитию приводят депрессия, синдром беспокойных ног, синдром обструктивного апноэ сна, различные болевые синдромы, гормональные нарушения, изжога, перенесённый инсульт, опухоли и т.д. Синдром обструктивного апноэ сна представляет собой множественные остановки дыхания во сне с последующими громкими всхрапываниями. При синдроме беспокойных ног в нижних конечностях в покое (преимущественно ночью) возникают неприятные ощущения, которые вынуждают больного совершать движения, что приводит к нарушениям сна.

Шум, чрезмерный приём кофеина, эмоциональный стресс, работа ночью, смена часовых поясов во время путешествия, дефицит витаминов группы В, витамина Д, дефицит железа, магния — всё это повышает риск развития бессонницы. Ведущая причина нарушений сна у детей — психоэмоциональное напряжение.

В целом, модель развития бессонницы включает в себя предрасполагающие факторы, которые создают фон для нарушений сна; провоцирующие факторы, которые являются причиной дебюта бессонницы. Поддерживающие факторы приводят к хронизации нарушений сна.

Формы бессонницы

Длительность острой формы составляет менее 3 месяцев. Чаще всего такое состояние связано с острой стрессовой ситуацией. Например, в случае влюблённости, ссоры, предстоящего диагностического обследования. Также к острой форме относится адаптационная бессонница, которая возникает при переезде. Хроническая бессонница продолжается более 3 месяцев. Следующая форма бессонницы — идиопатическая; данный термин означает, что причина бессонницы не выяснена.

Особенности диагностики

При возникновении симптомов бессонницы первоначально необходимо обратиться к терапевту. Врач проведёт осмотр и подробно расспросит о наличии каких-либо хронических заболеваний; выяснит, принимает ли пациент психоактивные вещества (лекарственные препараты, алкоголь, кофе, сигареты, запрещённые вещества). В ряде случаев потребуются дополнительные методы исследования — общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов щитовидной железы. По показаниям проводится МРТ либо КТ головного мозга, ЭКГ и т. д. Врач выяснит особенности режима сна, есть ли дневной сон, работаете ли вы в ночную смену. Для получения наиболее точной информации о нарушении сна рекомендовано записывать в дневник информацию о длительности сна и бодрствования в течение 30 дней. При необходимости врач порекомендует обратиться к узким специалистам — психиатру, психотерапевту, неврологу.

Часто нарушения сна бывают вызваны различными заболеваниями внутренних органов. Например, для тиреотоксикоза (заболевание, при котором в организме образуется повышенное количество гормонов щитовидной железы) характерны повышенная возбудимость, потливость, тахикардия, а также бессонница. При эндометриозе (гинекологическое заболевание, при котором ткань матки — эндометрий, разрастается за её пределами) женщину беспокоят хронические тазовые боли, в связи с чем нарушается сон. Другое распространённое заболевание — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при этом у пациентов происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что сопровождается болью, жжением в верхних отделах живота. Боль не даёт уснуть, будит среди ночи.

Частой причиной бессонницы, которой уделяется недостаточно внимания, является приём определённых лекарственных препаратов (бета-адреноблокаторы, некоторые антидепрессанты, кофеин, а также его производные).

Направления терапии

Лечение бессонницы должно включает в себя несколько направлений:

  • Соблюдение гигиены сна, применение когнитивно-поведенческой терапии
  • Терапия выявленной причины нарушений сна, а также сопутствующих заболеваний

Применение лекарственных препаратов

бессонница (1)

Первым этапом в терапии бессонницы обычно является изменение образа жизни и нормализация режима сна. Гигиена сна включает в себя строгую стабилизацию времени засыпания, регулярные физические упражнения (но не позднее, чем за 3 часа до сна), отказ от употребления перед сном возбуждающих веществ (чай, кофе, никотин). Рекомендованы тёплый душ либо ванна с расслабляющими ароматическими веществами. Также перед сном полезны неспешные прогулки, прослушивание музыки, чтение книг. Необходимо создать благоприятные условия для сна — тихая, тёмная комната, удобные матрац и подушка; температура в спальне не должна превышать 21°C.

Ведущая роль отводится психотерапии. Когнитивно-поведенческая терапия подразумевает освоение различных практик по управлению стрессом и снижению беспокойства, связанного со сном. Данный метод имеет высокую степень доказательности и позволяет в 80% случаев полностью устранить или значительно облегчить хронические нарушения сна. Одной из форм психотерапии является устранение сформировавшихся триггеров, которые поддерживают бессонницу (страх укладывания в постель, что ассоциируется у пациента с мучительными размышлениями о невозможности заснуть). Пациенту рекомендуют ложиться в постель только при возникновении желания спать. В том случае, если сон не приходит, необходимо встать и переключить внимание на другие занятия.

Лекарственные препараты должны применяться исключительно по назначению лечащего врача. Показаны успокоительные средства растительного происхождения (травяные сборы с ромашкой, душицей, мятой, зверобоем, пустырником, мелиссой).

Одно из наиболее популярных средств при бессоннице — искусственный мелатонин. Мелатонин в организме человека — это гормон, который секретируется маленькой шишковидной мозговой железой (эпифизом). Обеспечивает регуляцию цикла сна и бодрствования. Темнота способствует увеличению его образования. Применение искусственного мелатонина позволяет нормализовать длительность сна, а также улучшить его качество.

В ряде случаев врач может назначить антидепрессанты даже если бессонница не связана с депрессией. Препараты из данной группы способны оказывать немедленное успокаивающее действие, уменьшать время, необходимое для засыпания, повышать эффективность сна. В качестве снотворных средств применяются бензодиазепины (клоназепам, диазепам, лоразепам), агонисты бензодиазепиновых рецепторов (зопиклон, золпидем). В связи с риском развития привыкания их рекомендуется использовать только коротким курсом — 14-21 день. Данные препараты подлежат строгому учту и выписываются на специальных рецептурных бланках.

Рекомендованные лекарства

  • Мелатонин
    Является безрецептурным препаратом с доказанной эффективностью. Хорошо переносится, редкие побочные явления — головная боль и сонливость. Приём Мелатонина внутрь показан при многих нарушениях сна. Начальная дозировка может составлять от 0,5 до 5 мг. Показан к применению как у здоровых людей, так и у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями; с хроническим болевым синдромом.
  • Ново-Пассит, раствор для приема внутрь
    Препарат растительного происхождения (валериана, мелисса, зверобой, боярышник, бузина). Рекомендован к применению при раздражительности, тревоге, лёгких формах бессонницы.
  • Персен, таблетки, покрытые оболочкой
    Препарат содержит в составе валериану, мелиссу, мяту. Оказывает успокаивающее действие, применяется при повышенной нервной возбудимости, бессоннице.

Источники

  • Полуэктов М. // Инсомния. Сомнология и медицина сна // Мед-форум — 2016;
  • Мельников А. Ю. //Острая инсомния: естественное течение и возможности коррекции. Журн. неврологии и психиатрии им. Корсакова С.С. — 2019.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
29 сентября 2023 12:11
Последнее время сильно стрессую и из-за этого не сплю. Я уже подумываю идти к врачу, так как проблема очень волнует. У кого есть опыт? Напишите пожалуйста
Ответить
Скрыть ответы
О
29 сентября 2023 14:28
Татьяна, бессонница одно время была постоянная, из-за этого болела днем голова и вообще была очень нервная из-за этого. Пошла на консультацию невролога, который мне и назначил курс Пантогам актив, за что ему огромная благодарность!!
Предыдущая статья
Диабет и гипертония: может ли одно вызвать другое? Ответ кардиолога
Следующая статья
Лечение чесотки: практические советы