Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Виды мужских контрацептивов

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  272  745

Безопасность полового акта, а также защита от нежелательной беременности — это обоюдная задача для обоих партнеров. Если раньше для мужчин не существовало большого арсенала средств защиты, то в последнее десятилетие ученые исправили этот недостаток. Сейчас их предложено если не больше, то столько же, сколько и для женщин. Многие из них проще и безопаснее гормональных таблеток для женщин, поэтому избавить себя от риска незапланированной беременности могут не только девушки, но и мужчины. Разберем, какие есть виды мужской контрацепции, их достоинства и недостатки.

кнтр

 

Виды контрацепции

В современной медицинской классификации есть несколько способов мужской контрацепции:

  • хирургическая;
  • поведенческая;
  • барьерная;
  • химическая.

Все противозачаточные по способу воздействия можно разделить на 3 большие группы:

  • угнетающие само образование спермиев;
  • блокирующие их созревание;
  • барьеры на пути проникновения в половые пути девушки.

Отдавая предпочтение какому-либо из видов, необходимо брать во внимание не только препятствие на пути к появлению потомства, но и возможность заражения половыми инфекциями. Поэтому при выборе следует руководствоваться наличием одного партнера, либо использованием нескольких средств защиты.

Выбор мужских контрацептивов

Полагаясь на то, необходимо ли одновременно защититься от появления детей и заражения инфекциями, или просто пока повременить с потомством с одним единственным партнером, современная медицина может предложить достаточно много способов. Разберем плюсы и минусы каждого, чтобы проще было принять решение.

Презервативы (барьерная)

Классический способ защиты как от нежелательной беременности, так и от половых инфекций (99% защита от беременности, и 95% от венерических заболеваний). Производители делают ультратонкие латексные изделия, которые не притупляют чувства, дополнительные усики, резьба или другие элементы помогают доставить больше удовольствия партнерше. Однако участились случаи, когда партнерши, борясь с нерешительностью молодого человека к серьезным отношениям прокалывают латексные изделия, что делает такую защиту абсолютно бесполезной. Поэтому хранить кондомы лучше в надежном месте, а если есть подозрения — выбрать дополнительный способ контрацепции.

Как альтернативу, чтобы избежать ситуации разрыва латекса или его механического повреждения, можно назвать жидкие презервативы. Они представляют собой гель на основе латекса, который застывает при нанесении. Он принимает форму полового члена, не стесняет движений, сохраняет максимальную чувствительность. Для застывания нужно подождать около минуты, поэтому не подойдет для слабой эрекции, ее можно потерять за это время.

Прерванный половой акт (поведенческая)

Сомнительный барьер, так как далеко не каждый молодой человек может предугадать эякуляцию. Часто в порыве страсти прерывание случается позже необходимого, поэтому в половые пути попадает семенная жидкость. Тем более такой способ не защищает от инфекций. Опасность представляет еще и естественная смазка, которая выделяется у мужчин во время ПА. В ней содержится немного сперматозоидов, но их бывает достаточно для удачного оплодотворения. Поэтому данный способ контрацепции лучше не применять, он возможен только в отношениях с одним партнером, и при отношении к беременности партнерши — “лучше позже, но если произойдет тоже хорошо”.

К негативным факторам относят психологические проблемы в дальнейшем у партнеров, использующих такой способ предохранения. Мужчины не могут закончить ПА без привычного способа, а женщины испытывают моральный дискомфорт, отсутствие ощущения близости.

Противозачаточные (химическая)

Гормональные таблетки есть не только для женщин. Мужской химический способ предполагает использование огромных доз антиандрогенов и андрогенов, которые приводят к азооспермии, то есть отсутствию сперматозоидов в семенной жидкости. Такой способ позволяет уже с первой таблетки добиться эффекта бесплодия. После отмены препарата фертильность будет восстановлена. Поэтому способ относится к эффективным, с возможностью в будущем планировать появление детей.

Врачи предупреждают, что неконтролируемый прием гормональных препаратов может приводить к онкологическим заболеваниям. Поэтому назначать прием таких лекарств должен только врач. Также из минусов можно выделить отсутствие защиты от венерических заболеваний.

Следует закономерный вывод, что данный способ надежен, но применять его можно не очень длительное время, под контролем врача и с проверенным партнером.

Противозачаточный имплант (химическая)

Это временный способ защиты от получения плодов любви. Он представляет собой вшивание под кожу ампулы с андрогенами. Пока ампула будет находиться под кожей, в организм будут поступать гормоны, препятствующие попаданию живых сперматозоидов в семенную жидкость.

Минусов в использовании данного способа достаточно много:

  • длительность защиты варьируется от 2 недель до 1 месяца, что делает последние две недели очень сомнительными и повышает риски нежелательной беременности;
  • как и на все подкожные импланты может возникнуть иммунный ответ организма;
  • мужчины наблюдают наличие побочных эффектов в виде головной боли, мышечных спазмов, тошноты.

Поэтому данный способ мужской контрацепции нельзя назвать абсолютно безопасным, а хорошая эффективность показана в первые две недели, затем эффект снижается. Необходимо проведение повторной процедуры.

Мужская спираль (барьерная)

Конструкция вводится внутрь полового члена через головку. Напоминает спираль по строению зонтик. В ней содержится гормон, который уничтожает сперматозоиды. Однако следует учитывать, что применение процедуры не самое комфортное, во многих случаях даже болезненное при прохождении уретры. Опять же частое использование гормонов может привести к риску возникновения онкологических заболеваний Хотя как защита от нежелательной беременности методика считается эффективной.

Пробка из полиуретана (барьерная)

Инновационная методика, которая была разработана в 2015 году, а значит ее действие на организм до конца еще не изучено. Заключается в том, что делается инъекция с жидким полиуретаном в протоки семенников. Врачи говорят о том, что это подобие стерилизации, но с возможностью в случае необходимости вытащить застывший гель из протоков, что снова позволит вернуть мужчине фертильность. Однако другие медики против такого способа контрацепции, так как считают, что отсутствие выхода семенной жидкости может стать причиной развития патологий мочеполовой системы.

Инъекции (химическая)

В организм с помощью инъекций вводится ундеканоат тестостерона 500 мг на основе масла чайного дерева. Такой коктейль способствует угнетению выработки мужских половых гормонов в гипофизе. Чтобы восстановить фертильность, достаточно перестать делать регулярные уколы, после чего функция гипофиза восстановится. Эта методика появилась сравнительно недавно, поэтому подтвердить или опровергнуть опасения медиков во вторжение в центр синтеза половых гормонов — пока не удалось.

Вазэктомия (хирургическая)

В результате процедуры врач перевязывает семенные канатики. Это делает протоки непроходимыми для спермиев. Поэтому мужчину можно считать бесплодным со 100% гарантией. Плюсом процедуры является ее эффективность, а также возможность обратимости. Нужно обратиться повторно к врачу, чтобы провести повторную операцию и удалить нити, привязывающие семенные канатики.

Вазорезекция (хирургическая)

Это тоже хирургическая операция, но только вместо перевязывания семявыносящего протока, производят его иссечение. Это также надежный способ сделать мужчину бесплодным, но уже навсегда, обратного пути уже не будет. Поэтому ее применение должно быть взвешенным и обдуманным, только в том случае, если человек раз и навсегда принял решение не заводить детей.

Яйцо самурая (народный способ)

Этим способом контрацепции пользовались на Востоке с древних времен. Он заключается в нагреве семенников, в результате повышения температуры сперматозоиды гибнут и зачатие становится невозможным. Для процедуры не нужно нагревательных приборов или открытого огня, достаточно регулярно принимать горячую ванну с температурой выше 48 градусов.

Какой способ контрацепции для мужчин лучше выбрать?

контрацепция (2)

 

Необходимо тщательно подходить к данному вопросу. Гормональные средства допустимы только в случае отсутствия противопоказаний и тяжелых хронических заболеваний. Мужчина должен быть здоров. Тем более они не смогут защитить от венерических заболеваний, поэтому могут применяться только при контактах с проверенной партнершей.

Народные методы с высокими температурами могут крайне негативно сказаться в дальнейшем на репродуктивной системе, ППА не гарантирует полной гарантии защиты от нежелательной беременности. В то время как хирургические способы — травматичны.

Поэтому одним из проверенных способов, который обеспечивает одновременно и защиту от появления детей, и от ЗППП — является использование латексных презервативов.

Источники

  • Лекарственные средства, применяемые в акушерстве и гинекологии //Под ред. В.И. Кулакова, В.Н Серова, Ю.И. Барашнева. // ГЭОТАР-МЕД // 2004;
  • Руководство по контрацепции // Под ред. В.Н. Прилепской. МЕДпресс-информ // 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как избавиться от храпа?
Следующая статья
Как правильно мыться в душе