Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мазь Оксолин поможет от простуды

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  947  462

В сезон простуд люди часто вспоминают об Оксолиновой мази. Это средство известно с 1970 года как надежное профилактическое лекарство для детей и взрослых. Выпускался оно под другим наименованием — Тетраксолин или Оксонафтилин. За границе, данный препарат не продается, так как его эффективность считается недоказанной клиническими испытаниями.

Исследования эффективности препарата проводилось несколькими институтами на территории СССР. Все они подтвердили, что вероятность заболевания вирусными болезнями простудного характера снижается до 50-70%. Оксолин был выведен синтетическим путем, но вирусы и микробы не приобрели резистентность к этому веществу. Нанесение Оксолина в нос — полезная процедура для часто болеющих людей или тех, чей иммунитет понижен в силу разных причин.

оксолин 1

Оксолин 0,25 %

Показания к применению

Распространенный и недорогой препарат — назальный Оксолин. Для чего он применяется: лечение и профилактика заболеваний вирусной природы, например ринитов. Оказывает местное антимикробное действие. Не подходит для лечения ВИЧ.

Наружная мазь применяется для лечения бородавок и прочих образований на коже: лишай, кондиломы, псориаз. Образует на поверхности кожи тонкую прозрачную пленку, хорошо пропускающую воздух. Оксолин применяется в составе терапии с другими лекарственными препаратами. Выраженный лечебный эффект наблюдется в срок 1-3 дня после начала смазывания. Дальнейшее лечение мазью также результативно, но видимый результат не так заметен, как в первые дни.

Действие на организм

Оксолин назальный применяется как лекарство против вирусов гриппа и простуды. Действующее вещество — оксонафтилин. Кроме основного компонента в состав добавлены вазелин и масло на его основе. Вазелин могут заменить на парафин или воск.

Проявляет активность в отношении чужеродных вирусов, блокирует возможность прикрепления вируса к мембране клетки. Действующее вещество мази уменьшает вероятность размножения вирусных частиц.

Оксолин применяют также при активности вирусов:

  • Герпеса;
  • Инфекционных бородавок;
  • Аденовирусов;
  • Контагиозного моллюска
  • Стоматитах;
  • Дерматитах.

При нанесении на слизистую носа всасывается в системный кровоток примерно 1/5 часть мази. Наружная мазь впитывается в кровоток около 5% от всего объема нанесения за один раз. Выводится почками и кишечником в срок до 24 часов. В организме действующее вещество не накапливается. Мазь также оказывает легкое смягчающее действие, снимает раздражение, уменьшает болевые ощущения в области повреждений кожи.

Лекарственные формы препарата

Оксолин выпускается в виде наружной и назальной мази белого, кремового или желтоватого оттенка. Консистенция оксолиновой мази густая, вязкая, пластичная. Концентрация действующего вещества в наружной форме – 3%, в назальной – 0,25 %. В процессе хранения возможно появление розового оттенка. Это не признак порчи мази, а ее обычное свойство.

Препарат расфасовывают в небольшие алюминиевые или полиэтиленовые тубы. Для покупателей объем составляет обычно 10 г, но может меняться в зависимости от производителя. Туба упакована в коробку из картона. Обязательно в упаковку вкладывается инструкция по применению. Для стационаров и больниц, производители выпускают тубы вместимостью по 25-30 г. Также предусмотрен выпуск в затемненной стеклянной банке. Банка помещается в картонную коробку. Производится отечественными фармацевтическими компаниями. Цена препарата оксолин невысокая, он доступен большинству покупателей.

Инструкция по применению

Мазью Оксолин пользуются местно. Для назальной формы нужно нанести небольшое количество вещества на ватную палочку и обильно смазать слизистую носа. Лечебный эффект предполагает использование на протяжении 3-4 дней. Смазывать мазь нужно через 4-5 часов после каждого нанесения. Профилактический эффект достигается при использовании средства на протяжении 25-30 дней, смазывая нос до 4 раз в сутки. Использовать нужно только в период роста численности вирусных заболеваний и в период эпидемий. Также в любое время года после тесного контакта с человеком, болеющим гриппом или ОРВИ.

Наружная форма мази предполагает смазывание кожных образований до момента полного исчезновения. В сутки достаточно 2-3 раза наносить мазь. Минимальный курс терапии оксолином при наружном нанесении — 14 дней. Период использования может достигать 2 месяцев. Чтобы средство быстро не стиралось и не пачкало одежду, допускается закрытие образований на коже марлевыми повязками. При стоматитах Оксолиновой мазью смазывают поверхность слизистой полости рта и десен. На ватную палочку наносят небольшое количество мази. Предварительно требуется почистить зубы и десны зубной щеткой с пастой. Достаточно 2 процедуры в сутки. Курс лечения — до окончания проявления симптомов.

Оксолин можно детям с 2-летнего возраста в той же дозировке и количестве раз, как и для взрослого человека. Если ребенок отличается нежной, чувствительной кожей, то препарат можно в равных пропорциях смешать с детским кремом. Исследования действия Оксолина на детей от 0 до 2 лет не проводились, поэтому лучше проконсультироваться с педиатром и выбрать для профилактики другое средство. Ночное применение не предусмотрено. Купить Оксолин можно в аптеке без рецепта врача. Рекомендации по применению актуальны для мази Оксолин, выпущенной любым производителем.

При беременности

В период беременности применять лекарство нужно с осторожностью. Перед началом использования обязательно проконсультироваться с гинекологом и терапевтом. Существует реальная угроза нормальному развитию ребенка в утробе матери. Применять только если нельзя использовать другие аналогичные препараты, разрешенные для женщин во время беременности. В период грудного вскармливания, также стоит посетить врача для консультации о возможности смазывать слизистую носа оксолиновой мазью без последствий для новорожденного.

Особые указания и меры предосторожности

Не требует хранения в холодильнике. Температура в помещении не должна опускаться ниже +8 градусов и превышать +15 градусов. Убирать на хранение в места, недоступные для детей и лиц с психическими заболеваниями. Срок годности составляет 24 месяца. После истечения срока годности не использовать, чтобы не вызвать ожоги на слизистой. Мазь Оксолин можно использовать при умственной работе. Ее применение не влияет на способность управлять транспортными средствами или станками, механизмами.

Не наносить мазь оксолин при повреждении слизистых покровов или ран на коже в месте проявления болезни. При болезнях печени и почек не противопоказан. Случайное проглатывание мази не является критичным для организма. При больших объемах лучше обратиться в приемный покой с целью промывания желудка. В домашних условиях разрешено принять энтеросорбенты. Насчет использования оксолиновой мази при вирусном поражении органов зрения мнения у производителей расходятся. В инструкции к белорусским препаратам указано, что не применять для этой цели, в российских напечатано, что разрешено им лечить глаза. Потребителю лучше ориентироваться на информацию в инструкции и проконсультироваться с врачом — терапевтом или инфекционистом.

Взаимодействия и противопоказания

оксолин 2

Оксолин Нижфарм 10 г

Особых противопоказаний к использованию оксолиновой мази нет, кроме чувствительности к компонентам средства. Повышенная чувствительность может проявляться в виде:

  • Отечности;
  • Покраснения на месте смазывания;
  • Появление сыпи, зуда;
  • Ринита в сильной степени.

Небольшой процент пользователей отмечает, что слизистая носа после использования мази окрасилась. Данный эффект не оказывает влияния на эффективность препарата. Разрешен для совместного использования с другими лекарственными средствами. Случаев негативного взаимодействия не выявлено. Некоторые пользователи отмечали повышенную сухость слизистой носа при одновременном использовании с интраназальными адреномиметиками.

Передозировка

В медицинской литературе случаи передозировки оксолиновой мазью не описаны. Небольшое жжение сразу после нанесения допустимо и считается нормой. Иногда проявляется в виде ринореи. Если жжение слишком сильное, то мазь нужно удалить салфеткой и промыть нос чистой водой.

Вывод

Насколько эффективен Оксолин для предотвращения вирусных простудных болезней, однозначного мнения пользователей нет. Одни люди утверждают, что он не эффективен. Другие, наоборот, говорят о том, что только благодаря ему удалось вылечить простуду или не заболеть в осенне-зимний период. Важно отметить, что действующее вещество не приносит никакого вреда и полностью безопасно для человека.

Источники

  • Оксолин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Оксолин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ВБ
26 сентября 2023 21:46
Испытываю на себе!
Предыдущая статья
Аллохол — средство для улучшения пищеварения
Следующая статья
АнвиМакс — средство для лечения гриппа